Conseil d’administration

Cliquez sur le nom de chacun des membres pour lire leur courte biographie.

Président du conseil d’administration
Monsieur Nicola D’Ulisse, président et directeur général
Corporation d’urgences-santé

Date de début de mandat: 15 octobre 2018 Date de fin de mandat: 14 octobre 2021

Représentant de l’Agence de la santé et des services sociaux de Montréal
Monsieur Frédéric Abergel, secrétaire
Président-directeur général Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Nord-de-l’Île-de-Montréal

Date de début de mandat: 28 janvier 2015 Date de fin de mandat: 27 janvier 2020

Représentante de la Société de l’assurance automobile du Québec
Madame Louise Soucy
Administratrice de sociétés certifiée Société de l’assurance automobile du Québec

Date de début de mandat: 30 janvier 2018 Date de fin de mandat: 30 janvier 2023

Représentante des directeurs généraux des établissements qui exploitent les centres hospitaliers du territoire
Madame Sonia Bélanger
Présidente-directrice générale CIUSSS du Centre-Sud-de-l’île-de-Montréal

Date de début de mandat: 20 novembre 2019 Date de fin de mandat: 19 novembre 2024

Représentant(e) des coordonnateurs des salles d’urgence situées dans les installations maintenues par les établissements qui exploitent les centres hospitaliers du territoire
Poste vacant

Date de début de mandat: à venir Date de fin de mandat: à venir

Représentant du milieu économique et des affaires du territoire de la Corporation
Monsieur Rick Leckner, 1er vice-président
Fondateur et président MaisonBrison inc.

Date de début de mandat: 28 janvier 2015 Date de fin de mandat: 27 janvier 2020

Représentante de la Ville de Laval
Madame Sandra Desmeules, 2e vice-présidente
Conseillère municipale – Quartier Concorde–Bois-de-Boulogne et membre du comité exécutif Ville de Laval

Date de début de mandat: 28 janvier 2015 Date de fin de mandat: 27 janvier 2020

Représentant de la Ville de Montréal
Monsieur Alex Norris
Conseiller associé à la sécurité publique et président de la Commission de la sécurité publique Ville de Montréal

Date de début de mandat: 12 avril 2018 Date de fin de mandat: 11 avril 2023

Représentant des salariés de la Corporation d’urgences-santé
Monsieur Pierre Provost
Agent de planification et de programmation en revue d’événements et en gestion des risques à la Direction des soins Urgences-santé

Date de début de mandat: 20 novembre 2019 Date de fin de mandat: 19 novembre 2024

Représentante de l’Agence de la santé et de services sociaux de Laval
Madame Chantal Friset
Présidente-directrice générale adjointe CISSS de Laval

Date de début de mandat: 20 novembre 2019 Date de fin de mandat: 19 novembre 2024

Représentante des usagers
Madame Nicole Neveu
Chef principale, Tarification et accès au marché Pharmascience inc.

Date de début de mandat: 15 novembre 2017 Date de fin de mandat: 14 novembre 2022

Loi sur les services préhospitaliers d’urgence [RLRQ, c. S-6.2] 94. Un membre du conseil d’administration demeure en fonction malgré l’expiration de son mandat jusqu’à ce qu’il ait été nommé de nouveau ou remplacé. Une vacance survenue avant l’expiration d’un mandat doit être comblée dans les 120 jours qui suivent de la manière et pour la durée mentionnée aux articles 91 à 93.