Aller au contenu

François Charpentier

• Membre du conseil d’administration
• Président-directeur général

Date de début de mandat: 11 avril 2022
Date de fin de mandat: 10 avril 2027

Poste vacant

Président ou présidente du conseil d’administration

Shawn Dulude, O.O.M.

• Administrateur
• Qualifié comme membre indépendant
• Membre possédant des compétences en mesures d’urgence et sécurité civile

Date de début de mandat: 20 décembre 2023
Date de fin de mandat: 19 décembre 2027

Éric Lalonde, M.D.

• Administrateur
• Médecin responsable d’une salle d’urgence locale

Date de début de mandat: 28 octobre 2020
Date de fin de mandat: 27 octobre 2025

Poste vacant

• Administrateur/administratrice
• Membre possédant une expérience du milieu municipal local

Mélanie Laroche, Ph. D.

• Administratrice
• Qualifiée comme membre indépendante
• Membre possédant des compétences en gestion des ressources humaines

Date de début de mandat: 20 décembre 2023
Date de fin de mandat: 19 décembre 2027

Rick Leckner

• Administrateur
• Qualifié comme membre indépendant
• Membre possédant une expérience du milieu des affaires local

Date de première nomination au conseil: 28 janvier 2015
Date de début de mandat: 28 octobre 2020 (2e mandat)
Date de fin de mandat: 27 octobre 2025

Vincent Lehouillier, MBA

• Administrateur
• Président-directeur général d’un établissement local

Date de début de mandat: 20 décembre 2023
Date de fin de mandat: 19 décembre 2027

Vicky Lemay, MBA

• Administratrice
• Qualifiée comme membre indépendante
• Membre ayant utilisé les services d’Urgences-santé

Date de début de mandat: 20 décembre 2023
Date de fin de mandat: 19 décembre 2027

Pierre Provost

• Administrateur
• Salarié d’Urgences-santé

Date de début de mandat: 20 novembre 2019
Date de fin de mandat: 19 novembre 2024

Louise Soucy, CPA, ASC

• Administratrice
• Qualifiée comme membre indépendante
• Membre possédant des compétences en audit

Date de première nomination: 30 janvier 2018
Date début de mandat: 20 décembre 2023 (2e mandat)
Date fin de mandat: 19 décembre 2027

Poste vacant

Membre possédant une expérience en gouvernance et gestion de risques

Loi sur les services préhospitaliers d’urgence [RLRQ, c. S-6.2] 94. Un membre du conseil d’administration demeure en fonction malgré l’expiration de son mandat jusqu’à ce qu’il ait été nommé de nouveau ou remplacé. Une vacance survenue avant l’expiration d’un mandat doit être comblée dans les 120 jours qui suivent de la manière et pour la durée mentionnée aux articles 91 à 93.